Dies ist eine Liste der für Erzhäuser Judoka interessanten und wichtigen Termine, teilweise mit Ergebnissen. Wenn sich hier Fehler eingeschlichen haben, ich Termine vergessen habe, oder Ihr sonstige Ergänzungen habt, schickt mir einfach eine ! Für weitere Termine schaut mal beim HJV nach.
In welche Altersklasse Ihr gehört, steht in der Gewichts- und Altersklasseneinteilung 2001
bei mit oM gekennzeichneten Veranstaltungen kann Marc nicht anwesend sein
Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember Zu den Terminen aus 2000 Stand: 19.09.2001
14.01.2001 | Fahrt ins Rebstockbad nach Frankfurt | mit 25 Judoka und Eltern |
20.01.+21.01.2001 | Dan-Vorbereitungslehrgang in Wiesbaden | |
27.01.2001 | Hochschulmeisterschaften in Hamburg | Norman, Björn und Marc haben teilgenommen |
03.02.2001 | 1. Kampftag Oberliga - Erzhäuser Judoka kämpften für BG Darmstadt Bilderseite | in Schwalbach 5:2 gegen Schwalbach verloren und auch gegen Rüsselsheim verloren mit 4:3 |
17.02.2001 | 2. Kampftag Oberliga - Erzhäuser Judoka kämpften für BG Darmstadt Bilderseite | in Bad Homburg 5:2 gegen Bad Homburg verloren und 4:3 gegen Wiesbaden gewonnen |
03.03.2001 | 3. Kampftag Oberliga - Erzhäuser Judoka kämpften für BG Darmstadt Bilderseite | In der Elly-Heuss-Knapp-Schule in Darmstadt gegen Grünberg 7:0 gewonnen, gegen Mühlheim 5:2 verloren |
10.03.2001 | Prüferlizenzlehrgang in Wiesbaden | |
17.03.2001 | 4. Kampftag Oberliga - Erzhäuser Judoka kämpften für BG Darmstadt Bilderseite | in Fulda/Flieden gegen Fulda/Flieden und Stadtallendorf jeweils 4:3 verloren und damit wahrscheinlich abgestiegen |
18.03.2001 | BEM U11 Teil I beim TSV Pfungstadt Bericht Bilderseite |
21 Erzhäuser und ca. 160 weitere Judoka am Start: 1. Plätze für
|
22.03.2001 | Bezirkssportwartesitzung bei Concordia Pfungstadt | |
23.03.2001 | Schlittschuhlaufen in der Eissporthalle in Darmstadt Bilderseite | 27 Judoka und Eltern waren dabei |
25.03.2001 | Offene Hessische Kyumeisterschaft U20/Männer/Frauen in Hofheim Bilderseite | Hessischer Kyumeister -66kg: Björn Hampel |
30.03.2001 | AEWG-Schießen im Schützenhaus Erzhausen | Siegerehrung an Himmelfahrt im Schützenhaus, ein paar von uns werden auch dabei sein ;-) |
01.04.2001 | BEM U15 männlich bei Concordia Pfungstadt Bericht |
|
09.04.-20.04.2001 | Osterferien | |
21.04.2001 | Internationales Gallus-Turnier St. Gallen (Schweiz) |
|
29.04.2001 | Fidibus Pokal-Turnier U11+U13 in Rüsselsheim Ausschreibung |
|
05.05.2001 | 14 Uhr Dan-Vorbereitungslehrgang in Wiesbaden | |
06.05.2001 | 9 Uhr Dan-Vorbereitungslehrgang in Wiesbaden | |
06.05.2001 | Bärchenturnier in Langen Bilderseite |
2. Platz für
|
19.05.2001 | 14 Uhr Dan-Vorbereitungslehrgang in Wiesbaden | oM |
20.05.2001 | 9 Uhr Dan-Vorbereitungslehrgang in Wiesbaden | oM |
24.05.2001 | 15 Uhr Siegerehrung AEWG-Schießen im Schützenhaus Erzhausen | Die Mitglieder der platzierten Mannschaften sollten anwesend sein: Tanja, Petra und Markus Waldmann, Mareen Lenz, Kathrin Janausch, Frank Dittmann und Marc Hampel |
30.05.2001 | Gürtelprüfung auf weiß-gelb | bestanden haben: Daniel Behne, Eva Fischer, Jennifer Funk, Benjamin Hinz, Maximilian Hinz, Kathrin Janausch, Andreas Kaiser, Tobias Kessler, Carina Lüdemann, Colja Wesp und Jazmen Zackert. Gruppenfotos |
03.06.2001 | Benjy Maddox Turnier Bad Camberg/Erbach U13 Bilderseite |
|
04.06.2001 | Benjy Maddox Turnier Limburg/Erbach U11 Bilderseite |
|
06.06.2001 | Gürtelprüfung weiß-gelb und gelb | Den weiß-gelben Gürtel hat jetzt Jenny Kipp, den gelben Gürtel dürfen tragen: Svenja Decker, Felix Hüfner, Alexandra Konrad, Fabian Konrad, Nicol Luty, Chiara Rossetto, Samantha Seibold und Natalie Straub-Wagner. |
06.06.2001 | Neuaufnahmen in die Mittwochsgruppe von 16.30-18.00 Uhr wieder möglich | |
09.06.2001 | Nibelungen-Turnier Lindenfels U13/U15 Ausschreibung |
|
10.06.2001 | Nibelungen-Turnier Lindenfels U11/U17 Ausschreibung |
|
10.06.2001 | OHEM Männer und Frauen in Hadamar Ausschreibung |
|
13.06.2001 | letzter Termin für Neuaufnahmen in die Anfängergruppe | nächster Termin nicht vor Februar 2001 |
21.06.-03.08.2001 | Sommerferien | |
25.06.-29.06.2001 | HJV-Sommerschule in Nieder-Roden | Kurzbesuche von Björn und Marc |
26.07.-29.07.2001 | Judo-Weltmeisterschaften in München | offizielle Homepage |
11.08.2001 | Hessische Kata-Meisterschaft |
|
18.08.2001 | Riesling-Pokal in Kiedrich | Erzhäuser Männer kämpften für BG Darmstadt (5.Platz) |
19.08.2001 | BEM U11 Teil II beim SV Erzhausen | 164 Teilnehmer |
25.08.2001 | BEM U17 beim SV Erzhausen | 32 Teilnehmer |
25.08.2001 | DAN-Prüfung in Wiesbaden | Björn Hampel und Frank Dittmann tragen jetzt den 1. DAN |
30.09.2001 | BEM Männer in Rimbach Ausschreibung | diese Veranstaltung ist keine Qualifikation für die HEM |
01.10.-13.10.2001 | Herbstferien | |
13.10.2001 | Brachttaler Sichtungsturnier in Neuenschmidten Ausschreibung | U13, U17, U20 |
14.10.2001 | Brachttaler Sichtungsturnier in Neuenschmidten Ausschreibung | U11, U15 oM |
14.10.2001 | HEM Männer und Frauen in Petersberg Ausschreibung | ohne vorhergehende Qualifikation |
20.10.2001 | Techniklehrgang Bezirk Süd in Langen | mit Eric Zymna, ab JG 84 oM |
20.10. oder 21.10. | BEM U13 m/w in Lindenfels Ausschreibung | oM |
20.10.2001 | Hessisches Boden Turnier in Ilbenstadt | hier fällt man nicht so hart oM |
20.10.2001 | Werner-Walter-Gedächtnisturnier in Offenbach Ausschreibung | Männermannschaft -66 ... +90 oM |
20.10.2001 | Offene Vereinsmeisterschaft in Offenbach Ausschreibung | U13 (Achtung BEM) + U17 oM |
21.10.2001 | Offene Vereinsmeisterschaft in Offenbach Ausschreibung | U11 + U15 oM |
21.10.2001 | Höchberger Mainlandpokal in Höchberg-Hexenbruch Ausschreibung | U17, Männer, Frauen oM Preisgeldturnier |
27.10.2001 | SWDEM Männer und Frauen | |
27.10.2001 | HEM U13w in Petersberg | |
27.10.2001 | Katana-Turnier in Bürstadt Ausschreibung | U17, U20, Männer, Frauen |
28.10.2001 | Katana-Turnier in Bürstadt | |
28.10.2001 | HEM U13m in Petersberg | |
xx.10.2001 | Judo-Safari | |
03.11.2001 | HEM U17w in Lorsch | |
03.11.2001 | Karl-Weissenberg-Cup in Schwalbach | Erzhäuser Männer kämpfen für BG Darmstadt |
04.11.2001 | HEM U17m in Lorsch | |
11.11.2001 | Kimono-Turnier in Nieder-Roden Ausschreibung | weibliche U11, U13, U15, U17, U20 und Frauen |
xx.11.2001 | Weißer-Turm-Pokal Bad Homburg U11 / U13 | |
xx.11.2000 | offenes Schwalbacher Judoturnier | |
17.11.2001 | Prüfer-Lizenzlehrgang in Krofdorf | oM |
17.11.2001 | Bezirksliga Männer in Bürstadt | Für alle Erzhäuser Judoka ab 18, die 2001 in keiner anderen Liga gekämpft haben oM |
02.12.2001 | Geisenheimer Adventspokalturnier in Geisenheim | U11, U13, U15 |
05.12.2001 | Nikolausturnier | |
19.12.2001 | Weihnachtstraining | |
24.12.2001 | Beginn Weihnachtsferien |